首 页
桥战风云
 
  赛事战报
  赛事通知
  赛场写真
 
赛事通知

 
全国桥牌协会锦标赛竞赛规程
 

    一、竞赛项目:
    公开组、女子组升降级队式赛。

    二、竞赛日期和地点:
    2002年4月7日至13日在四川省成都市举行。

    三、参加单位:
    (一)公开组:中国桥牌协会的协会会员
    1.甲级队:煤矿、江苏、北京、四川、轻工、广州、湖南、云南、上海、陕西、浙江、吉林
    2.乙级队:火车头、深圳、湖北、福建、电力、中信、西藏、重庆、厦门、石化、中建、海南
    3.丙级队:符合下列条件之一。
    (1)省、自治区、直辖市、计划单列市、行业体协桥牌协会;
    (2)会员数(中国桥协)在500人以上的基层桥牌协会;
    (3)俱乐部数(A、B类)在10个以上的基层桥牌协会;
    (4)2002年全国基层桥牌协会团体赛前4名:湖南长沙、湖北东风汽车、湖北黄石、湖北荆门石化;
    (5)承办本项比赛的基层桥牌协会。
    (二)女子组:中国桥牌协会的单位会员。
    1.甲级队:上海、火车头、广东、北京、浙江、电力、四川、宁波、云南、上海富诚、河北、甘肃
    2.乙级队:除甲级队以外的桥牌协会、桥牌俱乐部。

    四、运动员资格:
    1.公开组:
    所有桥牌协会参加本项比赛应以本地区、本系统为主组队,每队中本地区、本系统以外的运动员不得超过2人。
    2.女子组:
    不作限制。

    五、参加办法:
    (一)每队可报领队(或教练)1人、运动员4-6人。
    (二)参赛队旅费自理,比赛期间每人每天交食宿费100元。

    六、竞赛办法:
    (一)各组竞赛办法:
    1.公开组甲级队:分两个阶段。
       第一阶段:循环赛,共11场,每天比赛3场,每场20副。
       第二阶段:淘汰赛。
    (1)第一轮淘汰赛:
     淘汰赛1-1:循环赛前4名进行64副牌淘汰赛。循环赛第1名有权在第3、4名中选择对手。胜者进入决赛,负者进入淘汰赛2-1。
     淘汰赛1-2:循环赛第5至8名进行64副牌淘汰赛。循环赛第5名有权在第7、8名中选择对手。胜者进入淘汰赛2-1,负者进入淘汰赛2-2。
     淘汰赛1-3:循环赛第9至12名进行64副牌淘汰赛。循环赛第9名有权在第11、12名中选择对手。胜者进入淘汰赛2-2,负者降级。
    (2)第二轮淘汰赛:
    淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队与淘汰赛1-2的2个胜队进行64副牌比赛。4个队中在循环赛名次列第1位的队有权在循环赛名次列第3、4位的队中选择对手。胜者进入3、4名附加赛,负者进入5、6名附加赛。
    淘汰赛2-2:淘汰赛1-2的2个负队与淘汰赛1-3的2个胜队进行64副牌比赛。4个队中在循环赛名次列第1位的队有权在循环赛名次列第3、4位的队中选择对手。胜者保级,负者降级。
    (3)决赛与附加赛:
    决赛:淘汰赛1-1的胜队进行96副牌决赛。胜者为第一名,负者为第二名。
    3、4名附加赛:淘汰赛2-1的胜队进行32副牌附加赛。胜者为第三名,负者为第四名。
    5、6名附加赛:淘汰赛2-1的负队进行32副牌附加赛。胜者为第五名,负者为第六名。
    2. 公开组乙级队:分两个阶段。
    第一阶段:循环赛,共11场,每天比赛3场,每场20副。
    第二阶段:淘汰赛。
    (1)第一轮淘汰赛:
    淘汰赛1-1:循环赛前4名进行64副牌淘汰赛。循环赛第1名有权在第3、4名中选择对手。胜者升级,负者进入淘汰赛2-1。
    淘汰赛1-2:循环赛第5至8名进行64副牌淘汰赛。循环赛第5名有权在第7、8名中选择对手。胜者进入淘汰赛2-1,负者进入淘汰赛2-2。
    淘汰赛1-3:循环赛第9至12名进行一轮64副牌淘汰赛。循环赛第9名有权在第11、12名中选择对手。胜者进入淘汰赛2-2,负者降级。
    (2)第二轮淘汰赛:
    淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队与淘汰赛1-2的2个胜队进行64副牌比赛。4个队中在循环赛名次列第1位的队有权在循环赛名次列第3、4位的队中选择对手。胜者升级,负者保级。
    淘汰赛2-2:淘汰赛1-2的2个负队与淘汰赛1-3的2个胜队进行64副牌比赛。4个队中在循环赛名次列第1位的队有权在循环赛名次列第3、4位的队中选择对手。胜者保级,负者降级。
    3.公开组丙级队:分两个阶段。
    第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场20副。报名超过14队时改为分2组循环,此时前4名指各组前2名按平均VP排列,5至8名指各组第3、4名按平均VP排列。
    第二阶段:淘汰赛。
    (1)第一轮淘汰赛:
    淘汰赛1-1:循环赛前4名进行64副牌淘汰赛。循环赛第1名有权在第3、4名中选择对手。胜者升级,负者进入淘汰赛2-1。
    淘汰赛1-2:循环赛第5至8名进行64副牌淘汰赛。循环赛第5名有权在第7、8名中选择对手。胜者进入淘汰赛2-1。
    (2)第二轮淘汰赛:
    淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队与淘汰赛1-2的2个胜队进行64副牌比赛。4个队中在循环赛名次列第1位的队有权在循环赛名次列第3、4位的队中选择对手。胜者升级。
    4.女子组甲级:竞赛办法与公开组甲级同。
    5.女子组乙级:竞赛办法与公开组丙级同。
    (二)升降级名额:
    1.甲级队:
    公开组、女子组均降4队至乙级队。
    2.乙级队:
    公开组、女子组均升4队至甲级队;公开组降4队至丙级队。
    3.丙级队:
    升4队至乙级队。
    (三)采用中国桥牌协会审定的《中国桥牌竞赛规则》。
    (四)由大会竞赛组和裁判长主持抽签工作。
    (五)每对牌手带约定卡1式3份。1份于报到时交大会竞赛组备案。

    七、录取名次和奖励:
    公开、女子组甲级队录取前6名。

    八、报名和报到:
    (一)报名:
    1.各单位须于2002年3月18日前将报名单寄至中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。
    2.报名费:公开组500元/队,女子组300元/队,于报名时寄至中国桥牌协会,否则不接受报名。
    (二)报到:
裁判员于赛前3天,各参赛队于赛前2天到赛区报到。

    九、裁判员和仲裁委员会的选派办法另订。

    十、未尽事宜另行通知。

 

中国桥牌协会2003年01月23日

 
Copyright © 2001-2002 USTC Bridge Club and Rays
如有关于本站点的问题或建议,请向Crazy Z或Hue Ray发邮件。